Kursplan

Montag 12:30 Uhr Laufen Treffpunkt BSG-Umkleidekabinen (UG/DAAD-HH) Profittlich-Bauch, Birgit (-641) Eilers, Angela (-273)
Montag 13:00-13:30 Uhr Rückenexpress BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH) Flügel, Nicole (-209)
Montag ab 17:15 Uhr Oriental Fitness BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH) Funke, Ute (-436)
Montag 17:30 Uhr April/Mai bis September Volleyball Rheinaue, Bonn (hinter dem Minigolfplatz) Lechner, Daniel (-8813)
Montag 18:00-20:00 Uhr September bis April/Mai Volleyball Sporthalle am Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium (Wegeler Str. 1, 53115 Bonn-Weststadt) Lechner, Daniel (-8813)
Montag abends Fußball Heimspiele in Bonn-Plittersdorf (Neckarstraße), Auswärtsspiele im Bonner Stadtgebiet Wagenfeld, Felix (-136)
Dienstag 12:00-12:30 Uhr Rückenexpress BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH) Flügel, Nicole (-209)
Dienstag 12:30-ca. 13:40 Uhr Nordic Walking Treffpunkt: vor dem DAAD-Haupthaus Hartmann, Elisabeth (-818)
Dienstag 12:45-13:45 Uhr Yoga BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH) Konjuschenko, Ljuba (-851) Risch, Renate (4797747)
Dienstag 17:15-18:30 Uhr Fitnessgymnastik ab Frühjahr outdoor in den Rheinauen, ab Herbst im Gymnastikraum des Nikolaus-Cusanus-Gymnasiums (Gotenstraße 50, 53175 Bonn) Cremer, Simon (cremer@daad.de)
 Mittwoch 08:00-08:30 Uhr und
08:30-09:00 Uhr
Rückenexpress BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH)  Flügel, Nicole (-209)
 Mittwoch 12:00-12:45 Uhr und
12:45-13:30 Uhr
Pilates BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH)  Pilarz, Anette (0163/2678850)
 Mittwoch 12:40-13:30 Uhr Geführte Meditation Raum 328/DAAD-HN (ruhige Umgebung) Heckelmann, Sebastian Markus (-843)
Mittwoch 12:50-13:40 Uhr Latino Dance Fitnessstudio Donna’s Plittersdorf (Plittersdorfer Str. 131, 53173 Bonn) Hardt, Christine (-249)
Mittwoch 16:30 Uhr Laufen Treffpunkt BSG-Umkleidekabinen (UG/DAAD-HH) Profittlich-Bauch, Birgit (-641)
Eilers, Angela (-273)
Mittwoch ab 17:00 Uhr Stepptanz BSG-Mehrzweckraum (Raum 011/UG/DAAD-HH) Wehnsen, Birte (-8744)
Affeld, Sven (-8835)
Mittwoch ab 19:30 Uhr Badminton Turnhalle Elisabeth-Selbert-Gesamtschule DJK Friesdorf (Hindenburgallee 50, 53175 Bonn) Gühnter, Björn (0175/6520094)
jederzeit 06:30 – 20:00 Uhr
(s. Nutzungsbedingungen)
Tischtennis Outdoor-Tischtennisplatte Wiese DAAD-HH Engelhardt, Heiko (-411)
jederzeit 06:30 – 20:00 Uhr
(s. Nutzungsbedingungen)
Fitness im hauseigenen Studio BSG-Fitnessraum (Raum 009UH/DAAD-HH) Stamm, Frederik (-359)
jederzeit während den Öffnungszeiten ROBINSON WellFit Fitnessstudio ROBINSON WellFit (Mallwitzstrasse 24, 53177 Bonn-Pennenfeld) Haridi, Alexander (-763)
jederzeit während den Öffnungszeiten Actiwita Fitnessstudio Actiwita (Villichgasse 2, 53177 Bonn-Bad Godesberg) Haridi, Alexander (-763)
nach Absprache nach Absprache Indoor-Klettern  nach Absprache Eilers, Bernd (bernd-eilers-outdoor@web.de)
nach Absprache unregelmäßig Wandern nach Absprache Bremer, Sina (-667)
in Planung in Planung Bouldern Boulders Habitat (Siemensstr. 20, 53121 Bonn-Endenich) N.N.
Hier der aktuelle Kursplan zum Download als PDF-Datei. (pdf, 544,35 KB)